Lot n° 10
Estimation :
4000 - 6000
Fernand Khnopff (1858-1921)
Profil occidental, circa 1914
Sanguine sur papier.
Signée en bas à droite.
H_34 cm L_27 cm
Provenance:
- vente Fernand Khnopff, 1922, n° 81 a
- collection Maurice Dupuis, Gand
Exposition: 1921, Paris, Musée Galliera, Art Belge, n° 71
Bibliographie: R.L. Delevoy, C. de Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff,
Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, n° 560, p. 389.