Lot n° 26
Estimation :
1200 - 1500
: 1 303EUR
Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)
Le soir sous la lampe, 1890
Fusain sur papier.
Monogrammé VR en bas au centre.
H_22 cm L_24 cm
Provenance:
- Il Mercante di Stampe, Milan. Maximilien Luce
- collection Candilliers, Paris
Bibliographie: Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe:
Catalogue raisonné, Edition Racine, Bruxelles, 2003, référence 1890-025, p. 291.