Lot n° 31
Estimation :
1000 - 1500
: 2 084EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Mors syphilitica
Gravure à la pointe sèche réhaussée en couleurs sur papier Japon, signée au crayon rouge
Cuvette: H_20,1 cm L_14 cm
Planche: H_55,4 cm L_34,9 cm
Provenance: Ancienne collection de Théodore
Hannon
Bibliographie: M. Exsteens, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Paris, Pellet, 1928, n°353