Lot n° 46
Estimation :
1000 - 1500
Félicien Rops (1833-1898)
La dame au carcel
Gravure au vernis mou réhaussée en couleurs sur papier vergé, signée au crayon rouge
Cuvette: H_23,2 cm L_17,2 cm Planche: H_55,5 cm L_38,2 cm
Provenance: anciennes collections de Théodore Hannon, Charles
Delafosse et Bournisien
Bibliographie: M. Exsteens, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien
Rops, Paris, Pellet, 1928, n°352