Félicien Rops (1833-1898)

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Frontispice pour «Les comédies» d'Alfred de Musset Eau-forte, 2ème état, réhaussée aux pastels sur papier hollande, signée au crayon rouge en bas au centre et porte un cachet de collection. H_15,5 cm L_9,3 cm Provenance: - ancienne collection de Charles Mendiot Lettre de Rops à Théo Hannon, Dinant, 1876 «Allons cruel Je vais» t'expliquer» le frontispice de Musset c'est terrible de rabâcher ses dessins quand ils sont finis. Le frontispice représente donc un fronton de tournure moderne mais dont l'ornementation est dans le goût du seizième siècle, époque qu'a choisie Musset pour ses drames & pour beaucoup de ses comédies. Deux grandes figures ornent les pilastres de soutènement. Lorenzaccio D'un coté Lorenzaccio cache dans les plis de son manteau l'épée qui va tuer Alexandre de Médicis, de l'autre Beatrix Donato masquée drapée en grand costume vénitien, attend Pippo, le fils du Titien. - Le «tableau» c'est à dire le milieu du frontispice représente groupés les principaux personnages [1v°: 2] de l'oeuvre, groupés au pied sous un grand piédestal que surmonte un Sphinx femelle étrange, - un petit génie ailé vient baiser le Sphinx sur la bouche. L'Idée énigmatique & non concluante de l'oeuvre de Musset me parait heureusement formulée par cette figure **J'ai consulté ma modestie pour savoir si elle admettait cette phrase: elle l'admet Aux pieds du Sphinx: Fantasio avec sa guitare, Barberine Alfred de Musset lui-même avec Mme de Léry dans le Caprice personnifiant les Confessions d'un enfant du Siècle, se penche vers Mme de Léry du Caprice. Mimi Pinson Celio & Marianne, le capitaine Clavaroche Fortunio, & la marquise d'Amaïgui &c &c. Au dessous dans des rinceaux très ornementés des enfants figurent la Comédie & le Drame, la poésie sérieuse & la poésie légère. Sur l'entablement du Couronnement des amours ont chevauchent sur des Chimères ailées à la bouche de flamme, qui vont les emporter dans l'Infini. comme disait Mme