Lot n° 1
Estimation :
400 - 500
: 585EUR
* BOÎTE RONDE en ivoire, ornée de pastilles... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés
* BOÎTE RONDE en ivoire, ornée de pastilles d'or, le couvercle serti d'une miniature en grisaille représentant un couple d'amoureux guidé par l'Amour, l'intérieur en écaille brune. La miniature attribuée à Jacques-Joseph de Gault (1738-après 1812).
Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Diamètre: 7,2 cm environ (manques, fêles)
Bibliographie: N.Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature 1650-1850,
Paris 2008, p. 182-183