MINIATURE RECTANGULAIRE en marqueterie de... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
MINIATURE RECTANGULAIRE en marqueterie de paille sur une plaque d'ivoire finement réalisée, représentant une scène animée avec un couple à côté d'un tombeau sous un saule pleureur sur fond de paysage avec une église. En l'état. Conservée dans son cadre à suspendre d'époque en bronze doré ciselé à décor de palmettes (manque le verre de protection). Début du XIXe siècle. H_8,5 x L_11 cm (hors cadre).