Lot n° 46
Estimation :
1200 - 1500
: 1 560EUR
ENSEMBLE DE BIJOUX en Or 14K (585) et 18K... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés
ENSEMBLE DE BIJOUX en Or 14K (585) et 18K (750) comprenant: un collier ruban articulé de fleurettes, retenant un pendentif de forme ovale serti d'un grenat cabochon terminé par des fuseaux; une paire de clips d'oreilles, chacun centré d'un grenat cabochon dans un entourage de perles, la monture filigranée.
Travail du XIXe siècle.
Longueur du collier: 45,3 cm environ.
Hauteur du pendentif: 4,3 cm environ.
Diamètre des clips: 2,5 cm environ.
Poids brut: 92,1 g.