JANESICH

Lot 76
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 58 500EUR
JANESICH
BROCHE en platine de forme losangique, ajourée de motifs géométriques imbriqués sertis de diamants de taille ancienne, retenant en pampille un motif de trois fuseaux en platine sertis de diamants de poids décroissant. Signée. Travail français des années 1930. Dimensions de la broche: 4,9 x 4,5 cm environ. Hauteur des pampilles: 11,5 cm environ. Poids brut: 40,4 g. Leopoldo Janesich (date de naissance indéterminée-1880) ouvre sa propre maison de joaillerie à Trieste en 1835 où il fournit rapidement les plus grandes familles triestines. Son travail se caractérise par des lignes classiques très en vogue à l'époque. L'entreprise florissante est ensuite dirigée par son fils Giovanni qui l'ouvre à l'international en créant une succursale à Paris. C'est là qu'il installe son fils Alberto. Ce dernier noue des relations avec les plus grands noms de la joaillerie de l'époque, et donne une nouvelle dynamique, tant en France qu'à l'étranger. La réputation de la Maison Janesich est mondiale. Des boutiques sont ouvertes en Italie, en Angleterre et en France, notamment à Paris rue de la Paix. Le succès est au rendez-vous, les créations des années 1920-1930 reflètent avec élégance la force du style Janesich. Bibliographie: Lia Lenti e Maria Cristina Bergesio, Dizionario del gioiello italiano del XIXe e XXe secolo, Turin 2005, p. 144-145.