Rare bague courtoise en or et aigue-marine.... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Rare bague courtoise en or et aigue-marine. Intaille sertie en forme de coeur figurant un couple face à face se tenant chacun une main et tenant de l'autre un disque entre eux; pourtour du chaton souligné d'une frise de granules; anneau plat à décor de grains disposés avec régularité, épaules ornées de trois cabochons de topaze.
XIVe siècle
Hauteur: 2,1 cm - Largueur: 2,3 cm
Etat de conservation: excellent
Le disque tenu par l'homme et la femme est vraisemblablement, à l'image du cercle, le symbole de l'éternité et de la perfection en relation ici avec l'amour.