Rare bague sceau de changeur en or et agathe.... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Rare bague sceau de changeur en or et agathe. Chaton en forme d'amande figurant un changeur coiffé d'un chaperon derrière son étal, un stylet à la main, des monnaies devant lui; inscription tout autour + SIG[ILLVM] TITVS BINI CAMPS[ORIS] . IESI (Sceau de Tito Bini, changeur à Jesi); anneau plat et ajouré. Italie, XIVe siècle Etat de conservation: deux petits éclats dans l'inscription de l'intaille, sinon excellent. Le métier de changeur connut son premier développement à partir de la fin du XIIe siècle. Cette activité était en effet devenue indispensable par la diversité croissante des monnaies. A Paris, c'est au XIIIe siècle que le roi concède le droit d'ouvrir boutique moyennant une rente. Cette profession regroupait son activité dans les villes à des emplacements déterminés; dans la capitale, d'après une ordonnance de Philippe le Bel, les changeurs occupaient un pont non loin de la Grève qui prit par la suite le nom du Pont au Change. Ils faisaient à l'époque leurs opérations sur un banc ou une table dans une boutique ouverte sur la rue comme celle des autres artisans ainsi que le montre cette fresque toscane dans l'église Saint-François de Prato (fig.). Jesi est une ville située dans les Marches, au centre médiéval enserré dans des remparts, qui a connu son apogée au XIVe siècle comme capitale d'un petit état indépendant.