Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé et doré, émaux bleu et rouge. Partie mobile en forme de disque orné en bas-relief d'une tête d'homme sur fond émaillé mi-parti, cantonné de six petites feuilles.
Picardie, première moitié du XIVe siècle
Longueur totale: 7,6 cm
(petites usures, attache et clavette manquantes)