Partie centrale de retable en pierre calcaire... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 330EUR
Partie centrale de retable en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie représentant la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean. Au centre, Christ à l'anatomie assez réaliste, au long perizonium laissant le genou droit découvert avec chute latérale sur la hanche gauche, à la jambe droite fléchie et aux pieds superposés dans le prolongement; tête ceinte d'une couronne d'épines torsadée s'inclinant sur son épaule droite; beau visage aux yeux clos encadré des longues mèches bouclées de la chevelure tombant sur les épaules; à gauche, la Vierge se tient debout, les mains jointes devant la poitrine; les pans de son manteau accrochés par un fermail losangique reviennent sur le devant tout en entourant ses bras; saint Jean porte un livre fermé de sa main gauche, son autre main recouverte d'un mouchoir dans un geste d'affliction; à la partie inférieure, tertre du Golgotha avec le crâne et les ossements d'Adam. Région rhéno-mosane ou Allemagne, XIVe siècle Hauteur: 73,5 cm - Largeur: 52 cm (bras du Christ manquants, petits accidents) Ce beau panneau se trouvait très vraisemblablement à l'origine au centre d'un retable. Plusieurs caractères comme l'anatomie réaliste du Christ, les attitudes de la Vierge avec ces mains jointes et de Jean avec sa main droite recouverte d'un mouchoir comme la multiplicité des drapés tombant en sillons parallèles ou en V superposés renvoient à certaines Crucifixions du XIIIe siècle du nord de l'Europe. On pense à celles de Naumburg, de Wechselburg et d'Erfurt en Allemagne ou à d'autres encore en pays mosans. Il semble que le sculpteur de ce groupe ait eu connaissance de l'art précurseur du Maître de Naumbourg qui a marqué de son influence la production de nombre de ses suiveurs.