Paire de gargouilles en grès sculpté avec... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de gargouilles en grès sculpté avec restes de patine grise. Elles figurent une chauve-souris à la gueule ouverte et menaçante et un aigle au bec acéré, les serres agrippées à la muraille; percées pour le passage de la descente d'eau. Angleterre, XVe siècle Hauteur: 22,5 cm - Longueurs: 85 et 83 cm - Largeur: 22,5 cm (érosion)