Homme sauvage en pierre calcaire sculptée... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Homme sauvage en pierre calcaire sculptée en haut relief. Debout, vêtu de poils avec une longue barbe, il tient da sa main droite une massue; entouré d'un rinceau aux feuilles charnues et découpées dont l'extrémité revient au-dessus de sa tête, il n'a pour tout costume qu'une ceinture de feuilles tressées. XVe siècle Hauteur: 80,5 cm (érosion et manques visibles) L'Homme sauvage fait partie de la mythologie médiévale profane, particulièrement populaire en Europe du nord. Symbolisant la luxure et la violence, il est le faire-valoir de l'amour platonique de l'idéal chevaleresque et se retrouve souvent associé aux armoiries.