Lot n° 35
Estimation :
2000 - 3000
: 4 810EUR
Vierge à l'Enfant en tilleul sculpté avec... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés
Vierge à l'Enfant en tilleul sculpté avec traces de polychromie, dos creusé. Debout sur un croissant de lune et légèrement déhanchée, la Vierge porte l'Enfant dans ses bras; tête ceinte d'une haute couronne avec visage aux traits réguliers et au menton lourd encadré de la chevelure tombant en longues mèches ondulées sur les épaules; elle est revêtue d'une simple robe et d'un manteau ouvert; beaux drapés formant des plis profonds et anguleux; l'Enfant entièrement nu tient une grappe de raisins dans sa main gauche.
Souabe, Allgäu ?, vers 1470
Hauteur: 104,5 cm
Terrasse (quelques restaurations dont la couronne refaite, possiblement aussi les avant-bras de l'Enfant, petits manques)
Provenance: Ancienne collection Karl Spänkuch, Distelhausen, Allemagne, 1941
Un échange de lettres en langue allemande, entre 1941 et 1963, concernant cette sculpture sera remis à l'acquéreur.
L'amabilité du visage, le léger déhanchement, les plis creux et cassés
- dont la pointe inférieure forme parfois une saillie triangulaire à la surface aplatie comme on peut le voir sur le côté droit - rapprochent cette Vierge des sculptures du retable de Füssen en Allgäu.
Ouvrage consulté: S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction - Sculptures souabes des musées de France, vers 1460-1530, Paris, 2015, pp.110-119.