Lot n° 37
Estimation :
6000 - 8000
Armoire en chêne ouvrant à quatre vantaux... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés
Armoire en chêne ouvrant à quatre vantaux à plis de parchemin. Vantaux supérieurs à quatre panneaux, les inférieurs à deux panneaux; trumeau à décor d'une résille losangée et d'écailles; pentures à gonds, cornières et anneaux de tirage en fer forgé.
Flandres, vers 1500
Hauteur: 179 cm - Largeur: 176 cm - Profondeur: 68 cm
(restaurations notamment les montants et les traverses de la façade)