Lot n° 38
Estimation :
40000 - 50000
Important encadrement de porte en marbre... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés
Important encadrement de porte en marbre sculpté en bas-relief. Surmontés d'un chapiteau composite, les pilastres des jambages sont ornés de motifs Renaissance symétriques: vases, coupes, fleurons, rubans, chutes de feuilles et de perles, cygne, aigle, oiseaux et animaux adossés, cornes d'abondance; le linteau est à décor de deux frises d'olives en alternance et d'une de rubans, surmontées d'un tore orné de rameaux de laurier, de chêne, de figuier et d'olivier.
Italie, XVe siècle
Hauteur: 335 cm - Largeur: 240 cm
(accidents et réparations au linteau)