Fragment de retable en chêne sculpté en fort... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Fragment de retable en chêne sculpté en fort relief polychromé et doré représentant deux serviteurs des Rois mages, partie droite d'une Adoration des Mages. Sur un fond accidenté de rochers, deux jeunes pages dont un noir, se tiennent debout, l'un portant un drap d'étoffe recouvrant sa main, l'autre tenant vraisemblablement le couvercle d'une coupe; le premier, coiffé d'un bonnet laissant échapper les longues mèches bouclées de sa chevelure, est revêtu d'une tunique dont le vert est posé sur un fond argenté et d'un manteau mi-long; le second, la tête ceinte d'un turban, les oreilles percées, se tient comme en équilibre sur une aspérité du rocher; il est revêtu d'une tunique courte, de chausses près du corps et de bottes souples aux extrémités pointues. Rhin inférieur, Maître Arnt de Kalkar et Zwolle, vers 1480/85 Hauteur: 105,5 cm - Largeur: 27,5 cm (accidents et reprises à la polychromie et la dorure) Provenance: Ancienne collection du château de Bailleul, Seine-Maritime Le patronyme du grand sculpteur appelé Maître Arnt, ayant oeuvré dans la région du Rhin inférieur au XVe siècle, n'est pas connu. La période d'activité de cet artiste couvre plus de trois décennies, de 1460 à 1492, date de son décès. On sait qu'il a commencé à travailler à Kalkar puis ensuite à Zwolle, fuyant l'épidémie de peste de 1484. Il est l'auteur de plusieurs retables dont celui sur la vie de saint Georges conservé à l'église Saint-Nicolas de Kalkar. On retrouve son style expressif et élégant, comme sur cette partie de retable, avec ses personnages dans des attitudes animées, aux visages individualisés et aux vêtements mis en valeur par de riches polychromies et dorures. Les scènes de la vie du saint se déroulent également sur un fond rocailleux sur lequel se tiennent les figures, parfois en équilibre, dans une composition étagée (fig.a) Ce fragment de retable est la partie droite d'un grand panneau de l'Adoration des Mages entré dans les collections