ARISTOTE.

Lot 825
30 000 - 40 000 €
Result : 75 825 €

ARISTOTE.

Ethica ad Nicomachum.- Politica.- Oeconomica. [Traduction latine de Leonardus
Brunus Aretinus].- Leonardus Brunus Aretinus. Epistola ad dominos Senenses. Sans lieu ni date [Strasbourg, Johann Mentelin, avant le 10 avril 1469].
In-folio gothique [287 x 214 mm] de (496) ff. de 498 [les feuillets blancs d8 et m10 n'ont pas été conservés]: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, plats encadrés d'une succession de filets dorés et à froid avec fleurons dorés sur les côtés, coupes filetées or, roulette dorée en encadrement intérieur, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle).
Important incunable issu des presses de Jean Mentelin. Premier imprimeur de Strasbourg, actif de 1460 à 1477, il a produit 41 ouvrages, dont ce maître livre de la philosophie occidentale.
Édition princeps de la traduction de Leonardo Bruni (1370-1444).
La version latine marque une date dans l'histoire de l'humanisme du Quattrocento. Le chancelier florentin ne cessa de s'appliquer à la restauration de l'aristotélisme, critiquant la tradition médiévale des textes corrompus par les scolastiques: "J'ai voulu qu'on cessât de chercher Aristote à travers les énigmes et les sottises d'interprètes ignorants et mensongers."
Sa version latine sera réimprimée à de nombreuses reprises en Italie, à Oxford en 1479, à Barcelone (premier livre imprimé dans la cité catalane), puis récupérée dans les éditions données par Jacques Lefèvre d'Étaples.
Très bel exemplaire relié en Angleterre au début du XIXe siècle.
Provenance: Sir John Hayford Thorold avec ex-libris gravé (cat. 1884, nº 169).- William Ridler.
- J.W. Pease, avec ex-libris.- Lord Wardington (cat. II, Incunabula, 2006, n° 2).
Le cahier ‘e' a été relié par erreur à la fin avec la variante "[D]e Iustitia iniustitia considerandum est..." Grande initiale peinte en rouge et bleu au feuillet a1; 14 grandes initiales peintes en rouge et noir dans le texte et très nombreuses initiales dans le texte. La moitié d'un feuillet, qui ne comportait aucun texte, manquante, a été remplacée au moment de la reliure.
GW 2367.- H 1762.- BMC I, n° 53.- Goff, A-397.- CIBN, A-512.-Franceschini, Leonardo Bruni e il Vetus Interpres dell'Etica a Nicomaco, in Medioevo e Rinascimento: Studi in onore di Bruno Nardi (Florence, 1955), pp. 29-319.
Première apparition imprimée d'Aristote