DIGULLEVILLE, Guillaume de.

Lot 832
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 75 825EUR
DIGULLEVILLE, Guillaume de.
Le pelerinaige de lame. Paris, [Pierre Le Caron pour] Antoine Vérard, 27 avril 1499. In-folio gothique [246 x 182 mm] de (2) ff. et 84 ff.: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly). Première et unique édition du roman-poème mis en prose par Jean Gallopes. Au colophon de l'incunable, la complaisante formule "imprimé par Vérard", et non plus pour Vérard, mérite d'être rectifiée en faveur de Pierre Le Caron dont on retrouve sur le titre le grand L grotesque gravé sur bois. Poète normand, le moine cistercien Guillaume de Digulleville (1295-1380) a composé en octosyllabes trois Pèlerinages allégoriques: de l'homme, de l'âme et de Jésus Christ. Le Pèlerinage de l'âme a été mis en prose dans les années 1420 par Jean Gallopes à la requête du régent Bedford. Le vif succès rencontré par l'oeuvre est attesté par un grand nombre de manuscrits et par des traductions, notamment celle imprimée en anglais par Caxton en 1483. Le Pèlerinage de l'âme. En songe, l'Âme guidée par son Ange gardien languit au Purgatoire pour mille ans, non sans avoir entrevu les Limbes et l'Enfer. Le poète a puissamment inspiré l'imaginaire de l'Enfer médiéval par des scènes d'un réalisme brutal. Les luxurieux, parmi les mieux traités, sont dévorés par la vermine, déchirés à coups de fourche et de croc. Ils hurlent leur souffrance parmi d'autres damnés éternels: païens, mécréants, juifs et ministres cupides du roi - suspendus par la langue au-dessus d'un brasier. Admirable illustration de 28 figures gravées sur bois. Les compositions de premier tirage ont été conçues pour l'ouvrage; huit étant répétées. L'Âme humaine représentée par un personnage nu, muni du bourdon et de la besace, aborde les Limbes où végètent les enfants morts sans baptême, plus proches du gouffre infernal que du séjour de félicité. Ces légendes qui, au milieu du XIVe siècle, conservent encore l'apparence d'inventions