POLO, Marco.

Lot 833
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 140 276EUR
POLO, Marco.
De le maraveliose cose del Mondo. Brescia, Battista Farfengo, 20 décembre 1500.
In-8 [152 x 100 mm] de (64) ff. [a-h8]: reliure faite avec un carton souple ancien, étui en maroquin rouge de Boichot.
Deuxième édition en italien.
Elle est précédée de quatre autres éditions: deux d'une traduction en allemand, une en latin et une première en italien parue à Venise en 1496.
Le titre est orné d'un joli bois gravé montrant un voyageur s'entretenant avec une dame, dans une bordure ornementale.
Lettrines historiées et initiales en noir gravées sur bois.
Récit d'un périple de vingt-quatre années dans l'empire du Grand Kahn, le Livre des merveilles de Marco Polo (1254-1324) a nourri l'imaginaire et les rêves de l'Occident.
Des plateaux d'Anatolie aux confins de l'empire chinois, en passant par Zanzibar, l'Indonésie et même Ceylan, le marchand vénitien révèle un Ailleurs merveilleux. Peu importe qu'il n'ait pas tout vu ou qu'il affabule; sa postérité littéraire et le désir de voyage et de découverte qu'il a suscité relèguent la controverse au rang des anecdotes. Son récit, passé à la postérité sous le nom de Il Milione, a été écrit en français, disant "assez la place que tenait cette langue dans le monde méditerranéen" (Jean Richard in
En français dans le texte, nº 22). Le livre eut un immense succès dont témoignent les près de 150 manuscrits connus en diverses langues, puis les nombreuses éditions à partir de la première, en allemand, parue à Nuremberg en 1477.
"Il Milione ebbe une straordinaria influenza sul piano culturale, commerciale, scientifico ed anche gastronomico. Esso fue avidamente «divorato» da lettori curiosi di conoscere quel mondo sconosciuto e pieno di meraviglie che era allora l'Oriente; da mercanti che vi cercavano informazioni utili per i loro commerci; da missionari animati dal desiderio di conquistare nuovi proseliti; da viaggiatori in cerca di gloria e nuove luoghi da esplorare (tra questi Cristoforo Colombo, che possed