HERODOTE.

Lot 834
Estimation :
20000 - 30000 EUR
HERODOTE.
[Historiae]. Herodoti libri novem, quibus Musarum indita sunt nomina. Venise, Alde Manuce, 1502.
In-folio [292 x 199 mm], caractères grecs, de (140) ff.: veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle).
Édition princeps: "L'une des meilleures qu'Alde ait publiées d'aucun livre grec" (Renouard).
Elle est ornée sur le titre de la marque typographique à l'ancre et au dauphin, dont l'apparition remonte précisément à 1502.
Dans les fastes de l'officine aldine, l'année 1502 compte parmi les plus fécondes. De surcroît le passeur de l'hellénisme en Europe réussit ce tour de force de venir à bout de cet Hérodote, cinq mois après avoir donné l'édition princeps de Thucydide. Les éditions d'Hérodote et de son "continuateur" ont été conçues au même format in-folio, sur un papier fort de qualité supérieure.
Le Père de l'histoire.
D'un grand intérêt, l'épître dédicatoire adressée à l'humaniste Calpurnius par Alde nous informe que c'est grâce au manuscrit détenu par ce professeur qui enseignait le grec à Padoue que le texte complet a pu être établi. Lorenzo Valla n'avait eu accès pour sa traduction en latin qu'à des manuscrits "corrompus". Alde lui exprime sa reconnaissance: "Ainsi, puisque tu m'as toujours accordé ce que je te demandais, je veux à mon tour t'offrir et te dédier les Neuf Muses d'Hérodote qui sortent de mon imprimerie; elles te seront d'autant plus agréables, que c'est après avoir été corrigées dans notre nouvelle académie, qu'elles vont toutes s'offrir à la fois aux hommes studieux."
Alde se livre ensuite à une apologie du "Père de l'histoire", comme l'avait surnommé Cicéron, réfutant les critiques portées contre l'oeuvre si diversement reçue dès l'Antiquité.
On trouve reliée en tête, la seconde édition aldine des oeuvres rhétoriques grecques d'Ulpien (juin 1527) et, placée à la fin, la deuxième édition augmentée des oeuvres en grec d'Isocrate (juillet 1534), égalem