MONSTRELET, Enguerrand de.

Lot 835
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Result : 312 245EUR
MONSTRELET, Enguerrand de.
Le Premier [- Second, - Tiers] Volume de Enguerran de Monstrellet ensuyvant Froissart na gueres imprime a Paris des cronicques de France, dangleterre, descoce, despaigne, de Bretaigne, de gascongne, de flandres. Et lieux circonvoisins. [In fine:] Imprimez a Paris pour Anthoine Verard, sans date [après juillet 1503]. 3 tomes en 2 volumes in-folio gothique imprimés sur velin [317 x 226 mm] de (10) ff., 303 ff. mal chiffrés 302 sans manque [les feuillets 44 et 45 sont numérotés par erreur à deux reprises et la foliotation saute de 163 à 165]; (8) ff., 202 ff. mal chiffrés 201 sans manque [le feuillet 201 est numéroté deux fois par erreur]; (6) ff., (1) f. inséré comportant une peinture à pleine page, 128 ff. foliotés 133-260: maroquin vert, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d'un spectaculaire décor à la fanfare doré et mosaïqué de maroquin bleu, rouge et citron, armes de France dorées et mosaïquées en plusieurs tons au centre des plats, coupes décorées, doublures de maroquin rouge encadrées d'une roulette dorée et recouvertes d'un semé de fleurs de lys dorées, gardes de soie bordeaux, tranches dorées et ciselées, étuis à glissière de maroquin rouge (Lortic). Deuxième édition des Chroniques d'Enguerrand de Monstrelet: elle a été donnée par le libraire parisien Antoine Vérard et ne présente que peu de différences avec celle qu'il avait publiée un peu plus tôt, entre octobre 1499 et juillet 1503. Elle témoigne du succès de la publication dont la mise en oeuvre - trois grands volumes in-folio - avait dû requérir bien des efforts. Précieux exemplaire imprimé sur vélin et richement enluminé à l'époque. Commerçant avisé, Antoine Vérard avait pour habitude de produire des exemplaires de grand luxe de ses éditions, généralement sur vélin et richement enluminés, de façon à les offrir au roi ou à quelque grand personnage. L'exemplaire est enrichi de 165 peintures originales, dont 4 à pleine page par le Maître des Entrées parisiennes.<