ROJAS, Fernando de.

Lot 837
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ROJAS, Fernando de.
Celestina. Tragicomedia de Calisto & Melibea novamente tradocta de lingua castigliana in italiano idioma. [...]. Venise, Cesare Arrivabene, 10 décembre 1519.
Petit in-8 en lettres rondes [149 x 98 mm] de 128 ff.: maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure française du XVIIIe siècle).
Jolie édition italienne, en lettres rondes, illustrée de 17 bois gravés, dont un sur le titre: c'est la première qui ait paru sous le titre de Celestina.
La traduction est due à Alfonso de Ordoñez, un familier du pape Jules II.
L'illustration se compose en réalité de quatre bois différents: celui du titre figurant l'entremetteuse et trois autres bois répétés dans le texte. Marque de l'imprimeur à la fin.
La Celestina du Castillan Fernando de Rojas (vers 1470-1541) est, avec Don Quixote, le texte de la littérature espagnole le plus constamment réédité et traduit. Elle a exercé une influence marquée sur le théâtre comme sur le roman.
Écrit pour être lu à haute voix, le roman dialogué est la première ébauche du théâtre espagnol.
Il met en scène les intrigues de la Célestine, sinistre entremetteuse qui fera le malheur des amants
Calixte et Mélibée.
Plaisant exemplaire en maroquin décoré parisien de la fin du XVIIIe siècle, dans le genre de Derome.
Provenance: armes dorées apposées sur les plats au XIXe siècle du baron Scarlett Abinger.
L'exemplaire a ensuite figuré dans la prestigieuse bibliothèque hispanique de R. Foulché-Debosc (cat. 1936, n° 99: "Cette édition manquait aux collections de Salvá, de Heredia et du baron Seillière").
Marques et notes de lecture de l'époque à l'encre. Rousseurs. L'angle supérieur du feuillet 90 manque, sans atteinte au texte.
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 618.- Essling, Les Livres à figures vénitiens, n° 2047.- Sander, Le Livre à figures italien I, n° 1906.
- Palau, I, n° 51189.