COLONNA, Francesco.

Lot 843
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 24 011EUR
COLONNA, Francesco.
Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, deduisant comme Amour le combat a l'occasion de Polia. Soubz la fiction de quoy l'aucteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matieres profitables, & dignes de memoire. Nouvellement traduict de langage Italien en Francois. Paris, [Louis Blaubloom] pour Jacques Kerver, 1546.
In-folio [308 x 205 mm] de (6) ff., 157 ff., (1) f. pour la marque: vélin ivoire, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, filet doré encadrant les plats, traces d'attaches, tranches bleues (reliure du début du XVIIe siècle).
Édition originale de la traduction française par Jean Martin.
Elle a paru un an après que les descendants d'Alde Manuce aient donné à Venise une seconde édition du texte originel. "It is noteworthy that this French version [...] should appear in the mid-1540s, just after the release of the second Venetian edition, and particularly that the venue is Paris. During this period, Gian Francesco Torresani established an Aldine export agency there, overseen by none other than Jean Grolier, France's most famous bibliophile. It was managed by the bookseller Jean Picard, latterly identified as the Entrelac binder" (Brulingham & Whiteman, The World from here, Treasures from the great libraries of Los Angeles, nº 53).
Premier tirage des 181 bois gravés, dont 13 à pleine page.
Ils s'inspirent des gravures italiennes parues dans l'édition de 1499 et furent sans doute composés par Jean Goujon et Jean Cousin l'aîné selon les canons d'un art français, "with shaded lines, elongated figures, and more lavish landscape and architectural detail" (Ruth Mortimer).
Cette première édition française comprend en outre douze planches de monuments et de jardins qui ne figuraient pas dans l'édition italienne.
Un grand livre d'art.
Comme le souligne Robert Brun, l'édition française du Songe de Poliphile, "un des ouvrages illustrés les plus célèbres du XVIe siècle, [...] a exerc