PASQUIER, Étienne.

Lot 858
6 000 - 8 000 €
Result : 17 061 €

PASQUIER, Étienne.

Les Lettres d'Estienne Pasquier conseiller et advocat general du Roy en la chambre des Comptes de Paris. Paris, Abel L'Angelier, 1586.
In-4 [234 x 172 mm] de (8) ff., 330 ff., (14) ff.: vélin doré souple à rabats, dos lisse orné d'un décor doré "à la fanfare", triple filet doré encadrant les plats avec grands feuillages dorés au centre et dans les angles, le tout recouvert d'un semé de fleurettes dorées, roulette dorée sur les rabats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Thomas de Leu et tiré sur le dernier des feuillets liminaires sans texte au recto.
L'oeuvre d'une vie.
Historien et poète, Étienne Pasquier (1529-1615) "se place au tout premier rang des grands prosateurs qui ont forgé la capacité de la langue française à l'analyse historique et politique, au maniement des idées" (Luce Giard). Auteur de Recherches de la France dans lesquelles il exalte les "anciennetés gauloises", adversaire acharné des jésuites, il demeure une des figures les plus attachantes de la Renaissance. Mais, pour Marcel Arland, "son oeuvre la plus vivante reste sans doute sa correspondance" (La Prose française, p. 195). L'épistolier s'adresse à Ramus, Cujas, Ronsard, de Thou, Thyard... "Pasquier infuses his letters with a strong personal style, making his book into a collection of highly autobiographical essays that could be read alongside those of his friend Montaigne" (J.G. Altman).
Remarquable reliure de l'époque, en vélin doré richement décoré: l'exemplaire, à grandes marges, est réglé.
Il provient de la bibliothèque du comte de Lignerolles (cat. II, 1894, nº 2105).
Le décor de la reliure a souffert, notamment en tête du second plat. Mouillure en tête et piqûres.
Tchemerzine V, p. 87.- Desan, Dictionnaire de Michel de Montaigne, p. 873.- Altman, The Letter Book as Literary Institution in
Erdmann & Govi, Ars epistolica, 2014, pp. 409-411.- Feugère, Essai sur la vie et les oeuvres d'Etienne Pasquier, pp. 104-108: "Sérieuses tour à tour et badines, [les Lettres] offrent toute espèce de questions, depuis celles dont la frivolité rappelle les exercices des anciens rhéteurs, jusqu'aux discussions les plus élevées de législation et de morale: on y voit se succéder tous les tons et toutes les idées. [...] Ses Lettres méritent une place parmi les documents les plus dignes de créance que nous ayons sur notre histoire." "Le premier ouvrage épistolaire important en français" (Philippe Desan)