RABELAIS, François.

Lot 861
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 60 660EUR
RABELAIS, François.
La Plaisante, et Joyeuse Histoyre du grand geant Gargantua. Prochainement reveue & de beaucoup augmentée par l'autheur mesme.
Suivi de:
Second livre de Pantagruel, roy des Dipsodes, restitué à son naturel: avec les faictz & prouesses espouventables. Plus les merveilleuses navigations du disciple de Pantagruel, dict Panurge.
Suivi de:
Suivi de:
Le Quart livre des faictz & dictz Heroiques du noble Pantagruel. Valence, Claude La Ville, 1547-1548 [Genève?, vers 1600?].
4 parties (les deux dernières à pagination continue) reliées en 2 volumes in-16 [113 x 73 mm] de 246 pp., la dernière non chiffrée, (5) ff. blancs; 320 pp. titre compris [la Pantagrueline prognostication et le Voyage & Navigation de Panurge, qui occupent les pp. 215-320, sont reliés en tête du tome II]; 349 pp., (1) f.
blanc pour la troisième partie [le Quart livre, qui occupe les pages [281]-349, est précédé d'un titre particulier]: maroquin rouge, dos à quatre nerfs richement ornés à petit fer, large dentelle dorée "à La Vieuville" encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes décorées, doublures de maroquin rouge encadrées d'une roulette, de deux filets et d'une large dentelle fleurdelisée dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure de la fin du XVII e siècle).
Édition illustrée des quatre premiers livres de Rabelais.
Elle porte sur les titres l'adresse et la date de la première édition collective (Valence, 1547) mais elle a été imprimée une cinquantaine d'années plus tard: elle est généralement attribuée à des presses genevoises vers 1600, mais pourrait avoir été imprimée à Rouen vers 1610 ou 1620.
Les deux premiers livres suivent le texte de l'édition Dolet de 1542, le troisième celui de Lyon, 1546.
Le Quart livre est publié d'après l'édition de 1548.
L'illustration, gravée sur bois, comporte 166 vignettes tirées dans le texte (nombreuses répétitions).
Exemplaire r