[GALAUP DE CHASTEUIL, Jean de.]

Lot 868
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 478EUR
Discours sur les arcs triomphaux dressés en la ville d'Aix à l'heureuse arrivée de tres-chrestien, tres-grand, & tres-juste monarque Louys XIII, Roy de France, & de Navarre. Aix, Jean Tholosan, 1624. In-folio [341 x 237 mm] de 1 titre gravé, (4) ff., 56 pp., (8) ff., (1) f. inséré entre les pp. 12 et 13, 9 planches gravées hors texte dont une dépliante: vélin ivoire souple, dos lisse encadré d'un double filet doré avec fleurs de lys dorées en tête et en pied, double filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées aux angles et couronne de laurier dorée au centre, traces d'attaches, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Beau volume illustré au format in-folio, imprimé et gravé à Aix-en-Provence. L'illustration gravée sur cuivre par Jacques Maretz comprend 17 figures: un titre architectural, 7 planches hors texte figurant les arcs de triomphe, dont une très grande repliée, une planche représentant un troubadour sur scène ("Ce theatre fut desseigné pour un troubadour [...]. La venuë inopinée de Sa Majesté ne me donna pas le temps d'étaler mon invention, ny au troubadour de la saluër en son langage "), 7 vignettes emblématiques et un plan de la ville. Ce dernier, levé en 1622, ne fut gravé séparément qu'en 1666: on y voit la ville en perspective cavalière. Mathématicien, graveur et cartographe aixois, Jacques Maretz a illustré plusieurs livres pour le compte de l'imprimeur Jean Tholosan. Aix-en-Provence en fête pour l'entrée du roi Louis XIII à l'automne 1622. L'ouvrage du jurisconsulte Jean de Galaup de Chasteuil, un proche de Malherbe, célèbre les festivités qui eurent lieu à Aix-en-Provence en 1622, à l'occasion de l'entrée du roi Louis XIII, de retour d'une expédition contre les Huguenots. L'accueil fut tel que le souverain déclara: "J'ai été reçu à Arles comme un gentilhomme, à Marseille comme un seigneur, mais à Aix comme un Dieu. " Galaup de Chasteuil donne l'explication des ornementations des arcs