CORNEILLE, Pierre.

Lot 871
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 165EUR
CORNEILLE, Pierre.
Cinna ou la Clemence d'Auguste. Tragedie. Imprimé à Rouen aux despens de l'autheur [par Laurens Maurry], & se vendent à Paris, chez Toussainct Quinet, 1643. In-4 [224 x 161 mm] de (8) ff., frontispice compris, 110 pp.: vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Rare édition originale. Bel in-quarto orné d'un frontispice gravé sur cuivre de François Chauveau figurant les conjurés implorant la clémence d'Auguste. Une édition en petit format in-douze a paru la même année parfois confondue avec l'édition originale. Pour la première fois, le privilège n'est pas accordé à un imprimeur libraire, mais à un auteur - en l'occurrence "à nostre amé & feal Pierre Corneille". Ainsi, à partir de Cinna, Corneille fit imprimer ses ouvrages à ses frais par Laurens Maurry. Reçu imprimeur depuis 1632 environ, il tenait boutique rue aux Juifs à Rouen, à l'enseigne du Coeur fleurissant. "Corneille demeura fidèle à Laurens Maurry, qui imprima toutes ses oeuvres, même après son installation à Paris, jusqu'à Agésilas" (Michel Dubos). Cinna fut le plus grand succès dramatique de Corneille auprès des contemporains. En ces temps de fronde et de conspiration, l'actualité ne fut sans doute pas étrangère à l'accueil enthousiaste. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Les gardes ont été renouvelées. Picot, Bibliographie cornélienne, nº 20.- Dubos, Corneille, 2003, nº 15. Deux grandes originales du théâtre classique