CORNEILLE, Pierre.

Lot 872
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 797EUR
CORNEILLE, Pierre.
La Mort de Pompee. Tragedie. Paris, [Rouen, Laurens Maurry pour] Antoine de Sommaville & Augustin Courbé, 1644. In-4 [221 x 162 mm] de (10) ff. frontispice compris, 100 pp.: vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Édition originale imprimée au format in-quarto: elle est dédiée à "Monseigneur l'éminentissime cardinal Mazarin". Frontispice gravé à l'eau-forte de François Chauveau figurant l'assassinat de Pompée. Tragédie en cinq actes et en vers, créée à Paris pour la troupe du Marais, à la fin de 1643. Précieux exemplaire en vélin de l'époque. Il comprend dix feuillets préliminaires et non huit comme d'habitude parce qu'il renferme, comme l'exemplaire Cousin décrit par Émile Picot, la traduction latine du Remerciement à Mazarin signée A.R. [Abrahamus Remius]. Manque de papier en tête du feuillet de garde. Petit trou affectant le frontispice et le titre. Chemise en maroquin noir. Picot, Bibliographie cornélienne, nº 32.- Dubos, Corneille, 2003, nº 20.