[WICQUEFORT, Abraham de.]

Lot 877
4 000 - 6 000 €
Result : 6 066 €

[WICQUEFORT, Abraham de.]

Advis fidelle aux veritables Hollandois. Touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inoüies, que les François y ont exercées. Avec un memoire de la derniere marche de l'armée du Roy de France en Brabant & en Flandre. Sans lieu [La Haye, Steucker], 1673.
In-4 [202 x 183 mm] de (2) ff., le premier blanc, 202 pp., (1) f. blanc, 8 planches repliées hors texte: vélin ivoire à rabats (reliure hollandaise de l'époque).
Édition originale.
Furieux réquisitoire contre les exactions des troupes françaises en Flandres et en Brabant.
Diplomate embastillé par Mazarin, Abraham de Wicquefort relate la retraite de l'armée du maréchal de Luxembourg de façon à inciter les peuples à la révolte. On y trouve l'évocation d'épisodes particulièrement atroces, tels des scènes de pillage et de meurtres.
En parallèle, les désastres de la guerre sont brossés dans de grandes scènes panoramiques.
10 eaux-fortes originales de Romeyn de Hooghe, en premier tirage, réparties sur huit planches repliées.
Peintre, graveur et sculpteur néerlandais, Romeyn de Hooghe (1645-1708) s'exprime dans un style baroque et mouvementé, d'une étonnante virtuosité. Il se montre en cela le rival de Lairesse par son goût de la "grande manière". Dans les vues panoramiques, il est le digne émule de Van der
Meulen qui le forma dans son atelier à Paris, en 1668.
Exemplaire à belles marges, en vélin hollandais de l'époque.
Ex-libris de la famille des barons Vernon, avec leur devise "Vernon semper viret".
Quelques piqûres. Déchirure sans manque dans la marge de la page 189. Petites déchirures restaurées dans la marge des planches 1 et 3 sans atteinte à la gravure ni manque. Marge de papier manquante dans le coin inférieur gauche de la planche 2, sans atteinte de la gravure.
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 683.- Landwehr, Romeyn de Hooghe as book illustrator, n° 30.
- Hofer, Baroque Book Illustration, n° 140.
Les désastres de la guerre