[HELVÉTIUS, Claude-Adrien.]

Lot 887
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 85 935EUR
[HELVÉTIUS, Claude-Adrien.]
De l'Esprit. Paris, Durand, 1758. In-4 [284 x 211 mm] de (2) ff., XXII pp., 644 pp. la dernière non chiffrée pour l'Approbation et le Privilège: maroquin rouge, dos à nerfs joliment orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette, filet et large dentelle dorés encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale: précieux exemplaire de première émission, tiré sur grand papier. Il est conforme à toutes les remarques précisément listées par David Smith. (Bibliography of the Writings of Helvétius 2001, pp. 104-127, avec reproduction de la reliure du présent exemplaire: "E1a, first issue of the first edition." Les caractéristiques du grand papier, reconnaissable aux filigranes, sont également conformes. "Three papers are used: fine, large and ordinary.") Publiée chez l'éditeur de l'Encyclopédie, sans nom d'auteur, l'édition originale fut saisie sans tarder au mois de juin 1758. Le manuscrit avait obtenu le privilège royal au prix de quelques coupures opérées par un censeur n'ayant rien à refuser à l'ancien fermier général, alors maître d'hôtel de la reine Marie Leczinska. Tollé général, privilège révoqué; le traité est condamné à être brûlé. Une seconde édition in-quarto expurgée vit le jour en septembre, sans jamais désarmer l'hostilité des pouvoirs qui ne pardonnaient pas à Helvétius de s'être attaqué à l'absolutisme tout en fondant une morale sociale sans Dieu. Entre-temps, circulaient sous le manteau des exemplaires distribués avec parcimonie par Helvétius qui avait réussi à en soustraire quelques-uns. Un des livres clés des Lumières. Condamné par la Sorbonne, le Parlement et le Pape, Helvétius (1715-1771) fut contraint de rétracter la hardiesse de ses thèses matérialistes et sa critique violente du despotisme. Selon sa doctrine, il faut laïciser l'enseignement, établir la liberté de la presse, remédier à l'inégalité des richesses. Son éb