CASANOVA, Giacomo.

Lot 896
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 17 693EUR
CASANOVA, Giacomo.
Icosameron ou Histoire d'Edouard, et d'Elisabeth qui passèrent quatre vingts un ans chez les Mégamicres habitans aborigènes du Protocosme dans l'intérieur de notre globe, traduite de l'anglois par Jacques Casanova de Seingalt Vénitien, Docteur ès loix bibliothécaire de Monsieur le comte de Waldstein seigneur de Dux chambellan de S.M.J.R.A. Prague, Imprimerie de l'école normale, sans date [1788].
5 volumes in-12 [177 x 94 mm] de 1 portrait replié, XXXII pp., 265 pp., VI pp. d'index; XL pp., 306 pp. mal chiffrées 305, VI pp. d'index; 377 pp., VII pp. d'index; 370 pp., VI pp. d'index; 380 pp., V pp. d'index, (7) pp. pour la liste des souscripteurs: demi-veau bleu nuit, dos lisses ornés de filets dorés (reliure pastiche).
Édition originale.
Imprimée à Prague, elle a été tirée à quelque 500 exemplaires aux frais de l'auteur. La liste limitée à 156 souscripteurs, reliée à la fin du tome V, explique la déroute financière du fait que l'imprimeur avait réclamé deux mille florins.
En frontispice, célèbre portrait de Casanova (1725-1798) sous forme de médaillon, précisant qu'il est âgé de soixante-trois ans; premier tirage de l'eau-forte gravée par Johann Berka.
Avant d'être le romancier de sa vie, Casanova rédigea en français ce qu'il estimait être son testament spirituel. Commencé à Venise en 1782, l'Icosameron est dédié au comte de Waldstein qui l'avait recueilli dans son château de Dux, en Bohême. Le neveu du prince Charles de Ligne l'avait engagé en qualité de bibliothécaire au salaire annuel de mille florins, achetant tous ses manuscrits présents et futurs, pour qu'il puisse rembourser une partie de ses dettes.
Utopie, récit initiatique d'un voyage au centre de la Terre et anticipations.
Le roman foisonnant de mille huit cents pages est divisé en "vingt Journées", d'où le titre hellénisant. Voyage dans un univers d'androgynes où se déploie le fantasme préadamite d'une rêverie sexuelle - et délirante. Les Mégamicres, petits par la taille mais g