GIDE, André.

Lot 914
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 687EUR
GIDE, André.
Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. Grand in-8 carré [200 x 188 mm] de (4) ff., 100 pp., (2) ff.: maroquin tabac, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, quadruple filet doré s'entrecroisant dans les angles encadrant les plats, coupes filetées or, doublures et gardes de maroquin tabac, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale. Elle a été publiée à compte d'auteur, à petit tirage: 400 exemplaires, plus 9 exemplaires hors commerce - 6 sur papier de Chine et 3 sur papier vert. Un des 388 sur Hollande antique (nº 395), paraphé "A.W." [André Walter]. Roman pionnier de la modernité littéraire. Le roman ou plutôt la sotie, pour reprendre le terme que Gide affectionnait, est une satire enjouée des cénacles parisiens et du climat oppressant des milieux symbolistes dans laquelle Gide ne s'épargne pas lui-même. Le retentissement de Paludes fut quasi nul, mais la vogue du Nouveau roman devait contribuer à sa fortune littéraire. L'oeuvre si "moderne" du point de vue formel a été consacrée par Roland Barthes dans Le Plaisir du texte, puis placée par Nathalie Sarraute au rang des "cinq ou six oeuvres les plus importantes de notre temps". Remarquable envoi autographe signé sur le faux-titre: à Jacques Emile Blanche son ami André Gide Sit Tityrus Orpheus V irgile (Egl. VIII, 55) Peintre, critique d'art et romancier, Jacques-Émile Blanche (1861-1942) rencontra Gide en 1890 et le peignit à trois reprises, de même qu'il a laissé des portraits célèbres de Proust, Cocteau, Morand, Stravinsky ou Joyce. "Personne autant qu'André Gide n'aura eu de prise sur moi", confesse Blanche dans ses Mémoires. Très bel exemplaire en maroquin doublé de Huser. De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (IV, 2001, n° 719). Quelques piqûres. On a relié en tête deux lettres autographes d'André Gide adressées à Pierre Louÿs, dont une à propos de Paludes: La lettre répo