FONTAINAS, André.

Lot 917
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 20 220EUR
FONTAINAS, André.
L'Ornement de la solitude. Roman. Paris, Mercure de France, 1899. In-12 [182 x 114 mm] de (2) ff., 94 pp., (4) ff., le dernier blanc: demi-chagrin tabac, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). Édition originale. Premier roman d'André Fontainas (1865-1948): il restitue les visions du narrateur après sa disparition. Les peintres y sont évoqués: "Degas, âprement, sans fadaise traditionnelle ni retenue, trahit la souplesse bestiale, la même odeur de fruit aux attitudes de la femme. Manet restitue au jour sa lumière vraie et la couleur farouche de ses ombres. Monet s'hallucine de soleils ruisselants qui font chanceler la ligne et palpitent en se décomposant" (pp. 67-68). Ailleurs sont conviés Puvis de Chavannes, Renoir, La Tour ou Giotto. Précieux envoi autographe signé: à Paul Gauguin cordialement André Fontainas Soulignant avec subtilité les insuffisances du critique, Paul Gauguin répondit au jeune romancier: "Ah! M. Fontainas, si au lieu de critiques sous la rubrique Art Moderne vous écriviez souvent de la critique sous le titre «Ornement de la solitude» [...] nous nous comprendrions alors tout à fait, du moins moi je vous comprendrais mieux car je suis un liseur et j'aime la belle littérature." L'inventaire après décès de Gauguin fait état de "5 volumes avec dédicace des auteurs" parmi les objets ayant appartenu au peintre qui furent expédiés à Papeete le 11 août 1903 pour y être vendus. Sur place, le 2 septembre, Victor Segalen acquit des planches sculptées, une palette, divers tableaux ainsi qu'un lot de livres, dont ce précieux Ornement de la solitude. Sur la couverture, il inscrivit en tête sa signature et, en pied: "Tahiti Sept 03/Ex libris P aul Gauguin." Couverture un peu usagée. Coin inférieur du second plat manquant. Provenance: Paul Gauguin, avec envoi de l'auteur.- Victor Segalen, acquisition en septembre 1903 à Papeete.- Pierre Saunier (cat. Victor Segalen,