BARRES, Maurice.

Lot 922
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 687EUR
BARRES, Maurice.
Le Voyage de Sparte. Paris, Librairie Félix Juven, 1906. In-12 [187 x 118 mm] de 300 pp., (2) ff.: demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale: elle est dédiée à la comtesse Anna de Noailles. Exemplaire sur papier d'édition. (Il a été tiré 10 Japon et 20 Hollande.) Le récit inspiré du pèlerinage de Maurice Barrès en Grèce au printemps 1900 prend figure de manifeste et dresse le bilan d'un séjour qui l'avait déçu, au point de le ramener encore à sa terre et à son héritage propres. Précieux envoi autographe signé à l'encre violette sur le faux-titre: à Marcel Proust, son ami, Maurice Barrès Du "prince de la jeunesse" à l'un de ses disciples inavoués. Les rapports qu'entretinrent Proust et Maurice Barrès, l'aîné de neuf ans dont certains traits ont été empruntés pour le personnage de Bergotte, furent complexes; si l'influence barrésienne est manifeste dans son oeuvre, l'auteur de la Recherche s'évertua à prendre ses distances en public, raillant son "amour du poncif" ou dénonçant son nationalisme anti-dreyfusard. "Toute sa vie Proust se flatte d'avoir résisté à Barrès, à son ironie glacée, et de son côté Barrès se méfie de Proust, affiche sa condescendance avant d'en être réduit au dépit étonné devant la gloire du romancier en 1921. [...] Le prestige de Barrès va toucher d'un rayon oblique certaines pages proustiennes et le préparer à des révélations importantes" (Anne Henry). Les deux écrivains se rencontrèrent sans doute dans le salon d'Anna de Noailles dont ils étaient des familiers; c'est aussi là, en 1905, qu'ils se réconcilièrent après avoir pris des positions radicalement opposées lors de l'Affaire Dreyfus. Ainsi, en janvier 1906, quelques semaines avant la publication du Voyage de Sparte, Proust avait adressé à Maurice Barrès une lettre fameuse le remerciant de ses attentions lors du décès de sa mère: "Si je n'étais malade il y a bien