[GIDE, André.]

Lot 925
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 24 011EUR
[GIDE, André.]
C.R.D.N. Sans lieu [Bruges, The St. Catherine Press Ltd], 1911. In-12 [183 x 121 mm] de 124 pp., (2) ff. le dernier blanc: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin de même ton serties d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture grise imprimée et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale de Corydon, parue sous le voile de l'anonymat et non mise dans le commerce. Tirage unique à 12 exemplaires, sur vergé de Hollande van Gelder. André Gide eut le courage de s'attaquer à un préjugé tenace, qui avait envoyé au bagne Oscar Wilde, le mentor de sa jeunesse. Et il laissa passer plusieurs années avant d'oser signer Corydon, dans lequel il voyait son "livre le plus important". Envoi autographe signé: à Pierre de Massot cette première édition, incomplète mais devenue rarissime de C. R. D. N. que je ne savais, en ce temps, à qui donner André Gide Octobre 45 Le poète Pierre de Massot (1900-1969) fut un temps compagnon de route du mouvement dada et du surréalisme. Lié à Picabia et Duchamp, il fut un ami proche du poète-éditeur PAB qui acquit ses archives pour lui venir en aide; il connut une fin de vie difficile, marquée par la drogue et la maladie. Remarquable exemplaire en maroquin doublé. Il renferme, sur deux billets autographes, trois sentences morales que Gide a recopiées. Elles figurent aux pages 43, 44 et 46 de l'ouvrage. En effet, Corydon emprunte à Montaigne, Pascal et La Rochefoucauld pour démontrer la "normalité" de ses goûts. Un premier coming out encore confidentiel