ALAIN-FOURNIER, Henri Alban Fournier, dit.

Lot 926
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 94 781EUR
Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul Frères, 1913.
In-12 [180 x 114 mm] de (4) ff., 366 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Huser).
Édition originale.
La date de l'achevé d'imprimer ("9-13") est du premier tirage: en revanche, la couverture est en deuxième émission, avec la date "10-13" et le prix de "3fr.50" au dos.
On trouve, au verso du titre, la mention: "Exemplaire tiré spécialement pour l'auteur" et le numéro 102 appliqué au composteur.
Journaliste littéraire puis secrétaire de Claude Casimir-Périer, Alain-Fournier (1886-1914) est un quasi-inconnu quand paraît son roman. Il n'avait jusqu'alors publié que quelques essais et contes dans des revues. "Le Grand Meaulnes surprit par sa nouveauté et les nombreux admirateurs que le livre avait suscités s'indignèrent du verdict de l'Académie Goncourt, le mercredi 3 décembre attribuant le prix à Marc Elder. Toutefois, Alain-Fournier fut particulièrement sensible au long article de Rachilde dans le Mercure de France du 16 décembre 1913 où elle souligne le «don d'enfance» qui caractérise l'oeuvre" (Marie-Françoise Quignard).
L'écrivain devait être tué parmi les premiers combattants, en septembre 1914, dix jours après la disparition sur le front de son "grand frère" Charles Péguy, qui avait tant contribué à la promotion de l'ouvrage pour le prix Goncourt.
Exceptionnel envoi autographe signé: au fidèle Péguy
H. Alain-F ournier lundi 3 novembre 1913
Sans conteste, le plus précieux de tous les exemplaires.
Bibliothèque nationale de France, 1913, nº 191-192: notices de Marie-Françoise Quignard.
"Au fidèle
Péguy"