RADIGUET, Raymond.

Lot 935
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 478EUR
RADIGUET, Raymond.
Les Pélican. Pièce en deux actes illustrée d'eaux fortes par Henri Laurens. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. Plaquette in-folio [320 x 227 mm] de (14) ff., le premier blanc, brochée, couverture illustrée. Édition originale. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (nº 2). Seule pièce de théâtre de Raymond Radiguet (1903-1923), l'étoile filante des lettres françaises mort à vingt ans à peine après avoir rédigé deux romans, qui sont deux gemmes, et quelques poèmes. 7 eaux-fortes originales de Henri Laurens dont deux à pleine page et une sur la couverture. Premier livre illustré par le sculpteur Henri Laurens (1885-1954). Raymond Radiguet souhaitait confier son texte à Juan Gris, mais Henry Kahnweiler parvint à imposer Laurens: "Sans doute n'eut-il pas tort. Le sculpteur a mis dans ses compositions un humour qui n'aurait pas été, semble-t-il, dans la veine de Gris" (François Chapon). Précieux envoi autographe signé: à monsieur André Gide avec mon admiration Raymond Radiguet 20 juin 1920 [sic pour 1921] Importante provenance que celle de "monsieur André Gide" auquel s'adresse avec respect Raymond Radiguet. Reprenant Le Bal du comte d'Orgel en 1933, Gide note dans son Journal son "irressaisissable fraîcheur": "Extraordinaire sûreté de ce livre; presque excessive. Cela tient de la gageure et de l'acrobatie. La réussite est à peu près parfaite." The Artist and the Book, nº 156: "These firt book illustrations by Laurens recall his flat, compressed sculptured reliefs. Like the playwright, the artist depicts the Pélican family with a jaunty humor."- Rauch, Les Peintres et le livre, nº 125.