MORAND, Paul.

Lot 936
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 275EUR
MORAND, Paul.
Ouvert la nuit. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue F rançaise, 1922. In-12 [187 x 121 mm] de 194 pp. et (2) ff.: demi-chagrin vert, dos à nerfs avec initiales M.P. en lettres dorées en pied, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale. Un des 30 exemplaires d'auteur hors commerce sur vélin pur fil (n° 752). Deuxième livre de "l'homme pressé", Ouvert la nuit se compose de six nouvelles qui entraînent le lecteur dans le monde de la bohème cosmopolite. La nouveauté du style fit dire à Céline dans une lettre à Hindus: "Il ne faut pas oublier que Paul Morand est le premier de nos écrivains qui ait jazzé la langue française. Ce n'est pas un émotif comme moi, mais c'est un satané authentique orfèvre de langue. Je le reconnais pour mon maître." Précieux envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Marcel Proust, qui voit la nuit son ami, Paul Morand L'envoi témoigne d'une amitié littéraire réelle. Paul Morand (1888-1976) vouait une admiration sans borne à l'auteur de la Recherche qui, de son côté, l'avait en assez haute estime pour avoir accepté de préfacer son premier livre, Tendres Stocks, paru un an avant Ouvert la nuit. Ils s'étaient rencontrés en 1915 et Proust se lia avec le couple, surtout avec la princesse Soutzo, future épouse, qui fut sa "grande informatrice". L'allusion à celui "qui voit la nuit" concerne le travailleur nocturne, sinon le noctambule évoqué par Paul Morand dans Le visiteur du soir (1949). Pour l'anecdote, Gallimard concocta un slogan publicitaire très habile pour le lancement du recueil: un livre "à ne pas laisser lire aux jeunes filles." Le succès fut au rendez-vous et Marcel Proust, alors occupé à la publication de Sodome et Gomorrhe, de réclamer à Gallimard la même accroche. Comme nombre de livres de la bibliothèque de Marcel Proust, celui-ci fut relié dans les années 1940 par Teullières en demi-chagrin vert avec, en pied du dos, les initiales M.P.