MALRAUX, André.

Lot 942
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 214EUR
MALRAUX, André.
Royaume-Farfelu. Histoire. Paris, [Dijon, Imprimerie Darantière pour les] Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928. In-4 [234 x 185 mm] de 89 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: maroquin janséniste lavallière, dos lisse, coupes filetées or, doublures et gardes de box bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (M. de Bellefroid). Édition originale. Remarquable impression de Darantière, à Dijon; le texte n'est imprimé qu'en belle page. Un des 50 exemplaires hors commerce sur Alfa, "destinés à la critique" (n° 481). Royaume-Farfelu, le plus abouti des écrits de jeunesse d'André Malraux (1901-1976), recueille ses contes inspirés par le principe d'une liberté formelle de l'imaginaire, sans omettre la veine du "farfelu" - mot que l'auteur a "sans le savoir ressuscité", précise-t-il dans les Antimémoires. Précieux et long envoi autographe signé: A James Ensor il y a ici tant d'images qui vous doivent peut-être d'être nées, Maître, qu'il y aurait même de l'injustice à ne pas vous les envoyer en témoignage de mon admiration André Malraux Et, sous le faux-titre: C'est une histoire écrite pour distraire les chats et les masques qui s'ennuient devant le feu, ou le soir. L'admiration de Malraux pour le peintre James Ensor (1860-1949) fut telle qu'il lui avait rendu visite à Ostende, en août 1922. Il avait même envisagé la collaboration du graveur flamand pour illustrer un de ses contes "farfelus". Dans les entretiens qu'il a accordés lors des premières dispersions de sa bibliothèque, Pierre Bergé avait marqué une distance vis-à-vis d'écrivains comme Malraux qu'il estimait comme hommes mais non comme littérateurs. On s'étonnera donc sans doute d'y trouver cette première édition de Royaume-Farfelu, si n'était la dédicace à l'un des peintres préférés du collectionneur. Très élégante reliure doublée de Micheline de Bellefroid. Ex-libris Robert Moureau (Bibliothèque littéraire Robert Moureau & Mi