HUXLEY, Aldous.

Lot 944
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 835EUR
HUXLEY, Aldous.
Brave New World. London, Chatto & Windus, 1932.
In-12 [187 x 122 mm] de (4) ff. le premier blanc, 306 pp., (1) f.: cartonnage en percale bleue, jaquette illustrée et rempliée (reliure de l'éditeur).
Édition originale.
Une utopie sociale en l'an 2500.
Brave New World connut un succès mondial avec plus d'un million d'exemplaires vendus la première année. Traduit en français sous le titre Le Meilleur des Mondes, le roman d'anticipation décrivant une humanité vaincue par la science eut un impact considérable et, avec 1984 de George Orwell paru dix-sept ans plus tard, demeure l'une des deux dystopies majeures du XXe siècle.
Envoi autographe signé sur le feuillet de garde:
For Dr James Mayer with good wishes
Aldous Huxley 1939.
Bel exemplaire.
La fragile jaquette illustrée de l'éditeur a été habilement restaurée.
Conolly, One Hundred Modern Books. From England, France and America, 1880-1950, 1971, nº 75.
Le meilleur des mondes