DEBORD, Guy et Asger JORN.

Lot 954
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 165EUR
DEBORD, Guy et Asger JORN.
Fin de Copenhague. Copenhague, Bauhaus imaginiste, 1957.
In-4 [244 x 164 mm] de (18) ff.: reliure de l’éditeur faite de flans d’imprimeur; étui en demimaroquin.
Édition originale tirée à 200 exemplaires; exemplaire numéroté et signé par l’auteur et le peintre
(nº 77).
16 compositions doubles reproduisant en offset les collages de Guy Debord rehaussés de couleurs par Asger Jorn. Les collages, qui mettent en pratique la théorie du détournement, utilisent des textes et des images tirés de journaux, magazines ou de publicités.
Par sa structure comme par sa technique – l’offset – Fin de Copenhague remet en cause l’esthétique
et les enjeux du livre de peintre.
"Constitué, pour le texte, de collages de coupures de journaux, cet "essai d’écriture détournée" à partir
des mythologies véhiculées par la publicité et par la presse peut être vu également comme un livre de peintre, le premier sans doute entièrement imprimé en offset" (Antoine Coron).
Livre de rupture, mais avec des concessions aux superstitions de la bibliophilie: tirage limité, numéroté
et signé par l’auteur et le peintre – Fin de Copenhague "éclate, fruit d’une immense fraîcheur" (Yves Peyré).
Le titre énigmatique signifie la fin de la brouille entre Guy Debord et Asger Jorn, dont le différend fut
résolu à Copenhague.
Exemplaire parfait, signé et numéroté.
Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, n° 19: l’exemplaire de la Bibliothèque nationale n’est ni signé ni numéroté.- Peyré, Peinture et poésie, le dialogue par le livre, n° 70: "En 1957 s’annonce une insurrection, une radicale remise en cause, deux hommes visités par la vision
s’avancent, Asger Jorn et Guy Debord. […] Tout de suite ils lancent leur bombe – atteinte et splendeur. Fin de Copenhague s’imprime – texte
et image – à l’offset, mais le tirage ne dépasse pas deux cents exemplaires (rarement à la fois justifiés et signés par Jorn et Debord, toutefois
quelques exemplaires comport