Lot n° 182
Estimation :
2000 - 3000
: 4 810EUR
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
La goulue en buste, vers 1893
Encre sur papier.
Porte le cachet du monogramme en bas à gauche.
H_19,5 cm L_12,5 cm
Provenance: Vente: Paris, Hôtel Drouot, 1931, lot 64, M.G. Renand, Paris
Bibliographie: M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, vol. V, New-York, 1911, n° D3.475, reproduit p. 579