GEORGES JOUVE 1910-1964

Lot 204
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
GEORGES JOUVE 1910-1964

Pied de lampe
Céramique émaillée verte
Signé «Jouve» et siglé Alpha 1960
H_21,5 cm

A signed lamp by Georges Jouve
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50's, The french pottery of the 50's, Norma Éditions, Paris, Septembre 2004. Modèle similaire reproduit p. 204.