Lot n° 227
Estimation :
7000 - 9000
MAXIME OLD 1910-1991
Rare coiffeuse avec miroir triptyque accompagnée de son tabouret
Placage de palissandre, verre transparent, miroir, bronze argenté et soie
Présentés au Salon des Artistes Décorateurs (SAD)
Le pouf est estampillé au fer 1936
Avec le miroir: H_120 cm L_165 cm P_60 cm
Sans le miroir: H_74 cm L_165 cm P_60 cm
A dressing table with triptych mirror with its stool by
Maxime Old in rosewood veneer, glass, mirror, bronze and silk, presented during «Le Salon des Artistes
Décorateurs» (SAD) in 1936, the stool is stamped
Bibliographie:
- Art Et Décoration, n° 11, 1948, p. 15.
- Yves Badetz, Maxime Old. Architecte-Décorateur, Norma Éditions,
Paris, 2000. Modèle similaire reproduit p. 51.