MAXIME OLD 1910-1991

Lot 227
Estimation :
7000 - 9000 EUR
MAXIME OLD 1910-1991
Rare coiffeuse avec miroir triptyque accompagnée de son tabouret Placage de palissandre, verre transparent, miroir, bronze argenté et soie Présentés au Salon des Artistes Décorateurs (SAD) Le pouf est estampillé au fer 1936 Avec le miroir: H_120 cm L_165 cm P_60 cm Sans le miroir: H_74 cm L_165 cm P_60 cm A dressing table with triptych mirror with its stool by Maxime Old in rosewood veneer, glass, mirror, bronze and silk, presented during «Le Salon des Artistes Décorateurs» (SAD) in 1936, the stool is stamped Bibliographie: - Art Et Décoration, n° 11, 1948, p. 15. - Yves Badetz, Maxime Old. Architecte-Décorateur, Norma Éditions, Paris, 2000. Modèle similaire reproduit p. 51.