Lot n° 414
Estimation :
1500 - 2000
: 5 000EUR
BROCHE "MORETTO" PERLES, AMÉTHYSTES, AIGUE-MARINES... - Lot 414 - Pierre Bergé & Associés
BROCHE "MORETTO" PERLES, AMÉTHYSTES, AIGUE-MARINES ET OR, NARDI, CIRCA 1960
BLACKAMOOR CLIP, CULTURED PEARL, AMETHYST, AQUAMARINE AND GOLD, NARDI
Buste de maure en vêtement et turban traditionnels sertis d'aiguemarines
rondes sur un fond d'or deux tons 18K (750°/00), le torse
ajouré s'achevant sur une alternance de cinq cabochons d'améthyste
et de quatre perles, poids brut 27.45 g.
His traditional tunic and turban of bi-coloured 18 carat gold, set with
brilliant-cut aquamarines, his openwork bust framed by five amethyst
cabochons and four pearls, weight 27.45 g.
1 750-2 350 US$