PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE... - Lot 488 - Pierre Bergé & Associés

Lot 488
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 27 500EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE A FAMILLE ROSE PART DINNER SERVICE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme polylobée, à décor rehaussé d’or de paons perchés sur des rochers dans un paysage de pivoines, l’aile à décor de semis de fleurs, comprenant vingtune assiettes plates, quatorze assiettes creuses, neuf petites assiettes plates, neuf petites assiettes creuses, quatre saucières couvertes et leurs plateaux, deux assiettes polylobées, deux soupières couvertes, dix plats de présentation oblongs de différentes tailles, deux égouttoirs ovales, une jatte carrée, deux longs plats octogonaux, Six plats ovales et couverts, cinq larges plats creux de présentation à deux anses, deux plats ronds creux, quatre grands plats de service et huit plus petits ; avec deux plat de service ronds et couverts, Chine, XIX/XXE siècle (un illustré page 299) H. de 19 à 51 cm ; from 7½to 20 in. (120) the centre painted with a couple of peacocks in a rocky landscape, the rim decorated with flower sprays comprising of twenty-one dishes, fourteen soup plates, nine desert dishes, nine desert shallow dishes, four sauceboats with covers and their trays, two barbed rim dishes, two oval tureens and covers, ten graduating oblong serving dishes, two drainers, a square shallow dish, two large octagonal deep dishes, six oblong deep dishes and covers, five large and shallow two-handles serving dishes, two deep round dishes, four oblong serving dishes and eight smaller ; together with two round shallow dishes with covers, China, 19th/20th century PROVENANCE Collection Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris (by repute). 3 500-5 900 US$