PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE, NAPLES,... - Lot 508 - Pierre Bergé & Associés

Lot 508
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 875EUR
PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE, NAPLES, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE A NAPLES CREAMWARE PART SERVICE, EARLY 19TH CENTURY à décor en grisaille de vues de Naples, comprenant 12 pièces : 10 assiettes, 1 plat rond et 1 soupière couverte ; marqués N en creux ; (éclats, fêlures, une assiette restaurée) D. 24 cm, D. plat 35 cm, H. 33 cm ; 9½ x 13¾ x 13 in. decorated with grisaille views of Naples; comprising 12 pieces: 10 plates, 1 circular dish and 1 covered soup tureen; marked with N ; (hairline cracks, chips, one plate restored) 950-1 200 US$